Publié le 26/08/2020

Les Conservateurs bénévoles représentants du Conservatoire au niveau local

Le Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France s'appuie sur un réseau de bénévoles actifs qui s'investissent dans les activités de l'association. Réels passionnés aux connaissances naturalistes fines ou novices curieux et sensibles à la préservation du patrimoine naturel de leur région, les bénévoles jouent un rôle essentiel au sein du Conservatoire d'espaces naturels. Parmi eux, certains désirant s'engager davantage deviennent Conservateurs bénévoles d'un site naturel qu'ils affectionnent particulièrement.

Véritable ambassadeur du Conservatoire, le Conservateur bénévole est le relais privilégié avec les acteurs locaux (collectivités, propriétaires, etc.). Il participe activement aux actions de gestion et de sensibilisation du Conservatoire sur le site naturel : entretien du site, inventaire de la faune et de la flore, suivi des travaux, animation des visites sur le site, etc.

De plus amples informations sur les actions bénévoles du Conservatoire ?

Contactez notre équipe Vie Associative :

Clémence Lambert au 03 22 89 63 96 ou c.lambert@cen-hautsdefrance.org

Franck Lecocq au 03 22 89 63 96 par mail f.lecocq@cen-hautsdefrance.org

Consultez également notre page devenir Conservateur bénévole.

 

Département de l'Aisne :

NOM Prénom COMMUNE DU SITE SITE NATUREL

ANTONORSI Agnès

CHERMIZ-AILLES

 

BAUDREYChristophe

VIRY-NOUREUIL

La Pierre Aiguisoire 

BAUDREY Christophe

CONDREN/BEAUTOR 

La Plaine 

CAGNIARD Dominique

CHAUNY Les Feuillets 

CAGNIARD

MAREST-DAMPCOURT/APPILLY/ABBECOURT

La Grande Patûre/Le Grands Clos Sud/La Forrière Nizart 

BELIN Claire

(administrateur référent)

PIERREPONT

Le marais Saint Boetien / Les Terrains Juliens 

CLETON Nina MONTCHALONS La pelouse

CONRAD Simone

COINCY

La Hottée du diable 

COURTOIS Michel

VERSIGNY 

RNN des Landes de Versigny 

DEPIT Aurore POMMIERS La gouverne malade
DOBIGNY Valentin

REUILLY-SAUVIGNY 

Le Bois Brûlé 

DURAND Baptiste

CHAVIGNON 

La pelouse Manable 

FICHOT Pascale CESSIERES Mont des Veaux
GERARD Thibault PAISSY Les Pelouses
HALLART Guénaël GRANDRIEUX Prairies sous le Bochet
HALLART Guénaël HIRSON Cascade de Blangy
JACQUET Pierre-André

ETAMPES-SUR-MARNE 

Etang de la Conge 

KOWALORYK Daniel

ŒUILLY

Pelouses de la Chaouïa 

LEGRAND Denis TUPIGNY La Falaise
MAERTEN Sandrine MONS-EN-LAONNOIS Les carrières
NOIROT Daniel LIESSE-NOTRE-DAME Le Grand Marais
ORVANE Patrick

MANICAMP/BICHANCOURT 

Les prairies 

PERRY Pascal BELLEU La Pierre Frite
PINELLE Alexandra FERE-EN-TARDENOIS Parc des Bruyères
RIVET Fabien COINCY La Sablonnière
VAROQUEAUX Vivien BEUVARDES Etang de Boutache
WUCHNER Sabine PASLY Les Saudraies et le Coteau de Mahy

Département du Nord :

NOM Prénom COMMUNE DU SITE

SITE

ANDRE Florian PONT-SUR-SAMBRE Réserve naturelle régionale de Pantegnies
CARBONEL Maryline LOCQUIGNOL | MAROILLES | NOYELLES-SUR-SAMBRE RNR des Prairies du Val de Sambre
COJAN Bénédicte MARCHIENNES Tourbière de Marchiennes
DETREZ Nathalia ORS Prairie du coin du bois
DROUART Serge SOLESMES Le marais
GUEN Ronan AUBIGNY-AU-BAC Le Marais d'Aubigny-au-Bac
GUEN Ronan

AUBIGNY-AU-BAC/

FECHAIN

Le marais de Féchain
LENTIER Jean-Luc ANOR La Galoperie
MAISON DU BOCAGE & LE JARDIN BOTANIQUE FERON | GLAGEON | SAINS-DU-NORD Ferme à Lunettes
RYCKELYNCK Thierry MILLAM Les Mares

VERBRUGGEN Annelies

BAIVES

Réserve naturelle régionale des

Monts de Baives

VERLEYE Luc HERZEELE RNR du Vallon de la Petite Becque

Département de l'Oise :

NOM Prénom COMMUNE DU SITE SITE
BONNEL Jean-Philippe FRESNOY-LA-RIVIERE

Le marais et les petits Monts

BOUCHINET Frédéric

BREUIL-LE-SEC

Marais communaux de Breuil-le-Sec
CATIAUX Nathalie

VILLERS-SUR-AUCHY/ SAINT-GERMER-DE-FLY

Les Pâtures
CLAVERIE Joël

PEROY-LES-GOMBRIES

La Pierre Glissoire
DELAUNAY Michel AUNEUIL La Prairie
DECODTS Herbert PAILLART

La Sole des Mauvaises Terres

DECOUTTERE Thierry

ROCQUEMONT

Le Coteau de Baybelle

DECOUTTERE Thierry BONNEUIL EN VALOIS | VEZ Champeaux et Abbaye du lieu Restauré
DUVAL Christiane AUTEUIL Les Larris
FOURNAL Martin

BAILLEUL-SUR-THERAIN

Le Mont César
ETRILLARD Sandrine MOULIN-SOUS-TOUVENT Le Larris
HENNEQUIN Guy

PONT-SAINTE-MAXENCE

Le Mont Calipet

HUCHIN Romain

THIERS-SUR-THEVE

Les prairies de la Thève

LEMAIRE Sylvie MAROLLES Le marais de Bourneville
LEROY Rodolphe

LE PLESSIS BRION

Le Trou Boully
LOUIS Régis AMBLAINVILLE Le fond de Cléry
MALIGNAT Pascal SACY-LE-GRAND | ROSOY | CINQUEUX | MONCEAUX Les propriétés départementales du Marais de Sacy
MATHOT William

VARESNES/BABOEUF

Les Prairies
MOREAU Pascale MONCHY-HUMIERES Le marais
MOREL Florentin BRESLES Le marais
MULLER Eric

SAINT-LEU D'ESSERENT

Le Larris

MOTTELET Emmanuel

BETHISY SAINT PIERRE

La Cavée des Vaches

NOEL Michèle

ALLONNE

Le Bois des Coutumes

LYCEE AGRICOLE D'AIRION (Etablisement local)

LE PLESSIER SUR BULLES

Le Larris

RIGHINI Yvan

LAVILLETERTRE

Le Plateau et l'Etang

SOGORB Jean-Louis

FEIGNEUX

Le Chatel

SOGORB Jean-Louis FEIGNEUX Le marais
THIERY Sylvain

CAMBRONNE-LES-CLERMONT

La Vallée Monnet

TOP Damien

MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS

La cavité de Marseille-en-Beauvaisis

YVINEC Jean-Hervé BRAISNES SUR ARONDE Les Tourbières de Braisnes-sur-Aronde

Département du Pas-de-Calais :

NOM Prénom COMMUNE DU SITE SITE
BERTIN Julien QUELMES Coteaux du mont de Quelmes

BINTEIN Jean-François

BURBURE Terril de Burbure
BRABANT Hubert DANNES-CAMIERS Coteaux et carrière de Dannes-Camiers
BRAURE Didier MONT-SAINT-ELOI Bois de la Loterie
CARON Fabien CALAIS

Etang du Colombier-Virval

CAVITTE Gaëtan RUMAUCOURT

Marais de Rumaucourt

DOMINIKOWSKI Olivier

CAMIERS

Domaine du Rohart
DUPROT Aurélie LAPUGNOY Bois de la Louvière
FERNANDEZ Emmanuel (administrateur référent)    
FLOHART Guy ARDRES

RNR de bassins du Pont d'Ardres (Ardres – Les Attaques)

GAMBIER Bernard SAMER

Réserve naturelle régionale  du Molinet

GOUGAUD Sandrine

VENDIN-LES-BETHUNE

Marais de Vendin-les-Béthune

LOISON Stéphanie MAROEUIL Marais de Maroeuil
LORTHIOIS Matthieu

ACQUIN-WESTBECOURT / ELNES / WAVRANS-SUR-L'AA

RNN des coteaux de Wavrans-sur-l’AA, Elnes et Acquin-Westbecourt
MAISON FAMILIALE RURALE DE ROLLANCOURT AUCHY-LES-HESDIN | ROLLANCOURT RNR du Marais de la Grenouillère
MERCADO Isabelle HAM-EN-ARTOIS | NORRENT-FONTES Marais Pourri et Marais Groette

RUDOWICZ Corinne

Cambrin, Annequin, Cuinchy et Festubert

Réserve naturelle régionale de Cambrin

TIRMARCHE Denis

LANDRETHUN-LE-NORD

RNR de la forteresse de Mimoyecques

VASSEUR Corinne DOURIEZ Le marais du Haut-Pont

WERBROUCK Jimmy

LINGHEM / QUERNES

Bois de Linghem

Département de la Somme :

NOM Prénom COMMUNE DU SITE SITE
ASSAL Ackli AILLY-SUR-NOYE La Vallée Grand-Mère
BAPST Yann

LONGPRE-LES-CORPS-SAINTS

Les Prés à Pions

BAZIREAU Christine LA CHAUSSEE TIRANCOURT La Vallée d'Acon
BOURGOIS Colette LE MAZIS Le Larris

CAGNACHE Eric

GROUCHES LUCHUEL

Le larris Communal

CARLIEZ Patrick

FIGNIERES

Le Larris du Brûlé

CAROLUS Sébastien

SAINT AUBIN-MONTENOY

La Montagne

CAROLUS Sébastien

EPAGNE EPAGNETTE

Les Marais communaux

COMMECY Xavier CLERY-SUR-SOMME Le marais départemental de Cléry-sur-Somme
COYETTE Coralie INVAL BOIRON

Les Larris

CRUL Vincent BOURDON Le Marais du Château
DECAYEUX Yvon GAUVILLE Le Larris
DELATTE Maxence

EQUENNES-ERAMECOURT

Le Larris
DE KERIMEL Aymeric

HANGEST SUR SOMME

Le Larris

DOMZAL Emilie CORBIE

Larris Sainte-Colette

DOUAI Denis CAMON Les Marais Communaux de Camon
DRON Pierre BOVES

Le Mamont

DUFLOS Christine

LA CHAUSSEE-TIRANCOURT

Marais de La Chaussée

DUTOUR Lucie

POIX DE PICARDIE

Le bois des arbrisseaux

FRANCOIS Rémi

GUIZANCOURT

La Montagne
GAVORY Laurent DAOURS

Les communaux de Daours

GUYOMARD Gaëtan FRISE La Montagne
HECQUET Camille

GRAND LAVIERS

Larris

JXXX Dorothée ECLUSIER-VAUX Le larris
LADRIERE Tanguy

LONG

Le Marais des communes
LAGARGUE Guillaume LE QUESNE Le Mont d'Arguël
LANDO Philippe BRAY-SUR-SOMME

Le larris du Gros Mont

LEFEVRE Dominique SAINT-AUBIN-RIVIERE

Le Larris du Bec étoile

LEMAIRE Dominique LANCHES-SAINT-HILAIRE La Vallée du Chêne
MARADENNE Maxian MERS-LES-BAINS Le Larris
MAILLIER Sébastien THENNES

Marais communal de Thennes/Berteaucourt-les-Thennes

MARIE François VAUX-SUR-SOMME/SAILLY-LE-SEC  
PHILIPPE Angélique BLANGY-TRONVILLE

Le grand Marais de la Queue

POSTEL Simon GRATTEPANCHE La Montagne des Grès
RIGAUX Thierry

VILLERS SUR AUTHIE

Marais du Pendé
VIDAL Emmanuel MOREUIL Marais de Génonville